Живая вода классики
Альбина Гасюнене | Вечерние новости (Литва) | 2 ноября 1999 | рецензия

Этой премьеры ждали. По спектаклю такого уровня туры мы уже давно соскучились. Удивлял выбор художественного руководителя театра Владимира Тарасова, остановившегося на хрестоматийной классике – социальной комедии «Недоросль», созданной более 200 лет назад. Классика и на этот раз стала живительной родниковой водой, о существовании которой мы знаем, но редко пьем, испорченные дурным вкусом, в котором очень преуспело сегодняшнее кино и особенно телевидение с его десятками каналов.

А вот мнение литературоведа, профессора Вильнюсского университета Евгения Костина.

«Недоросль» – это начало русского театра. Это тот текст, который предшествует золотому веку русской поэзии. Импульс был дан в XVIII веке, в начале XIX в. появятся великие, драматические тексты, затем «Горе от ума» А. Грибоедова. Во всякой вроде бы застывшей классике, которая однажды сформировалась раз и навсегда, возникает множество аллюзий по отношению к сегодняшнему дню. Таков и этот спектакль, в котором классика прочитана очень современно, модернистски. Человек по сути своей не меняется. Меняется форма его осуществления. Камзол на нем или современный пиджак, в принципе ничего не меняет.

У Фонвизина прямые параллели с днем сегодняшним. Они настолько очевидны, что московскому режиссеру Борису Юхананову пришлось создать яркий сценический мир, населив сцену полноправными обитателями простаковской усадьбы – свиньями, коровой, птицей. И правда, они привлекательнее хозяев той жизни. Во всяком случае достойный фон для главной интриги. А она куда как современна: наследство, надежды, выгодная женитьба, желание прирезать землицы к своим угодьям… И еще иностранец-преподаватель который обучит всем наукам. Все на злобу дня.

Но каждый спектакль - это новое произведение, авторы которого – режиссер и актеры. Б. Юхананову удалось реализовать свой замысел совместными усилиями хорошо подобранной и сыгранной команды: художника Юрия Харикова, хореографа Андрея Кузнецова, композитора Владимира Тарасова и всей актерской труппы, играющей, естественно легко, с большим подъемом. Так рождается магия времени и места, театр становится магическим единством людей.

Вильнюсский «Недоросль» очень светлый, пронзительно ясный спектакль. В убранстве сцены, костюмах персонажей доминирует никогда не надоедающий цвет льна. От всего этого исходит свет, а ручная роспись камзолов и платьев, сделанная Анастасией Нефетовой, делает их особенно выразительными. И занавес великолепен: этакая нежно-розовая ветчина, например, свежайшая крекенавская – очень гурманская. Впрочем, может быть у вас возникнут другие ассоциации. Сходите. Не пожалеете.

Сходите ради того, чтобы испить из источника чистого русского языка, не испорченного нынешней вседозволенностью масс-медиа.