СМИ об "Опере нон-стоп" и опере "Нонсенсорики Дримса"
15 июля 2023
«Нонсенсорики Дримса»
Фото Олимпии Орловой

Новые публикации в прессе: статья в "Музыкальном обозрении" об опере "Нонсенсорики" и рассуждения о стратегии Электротеатра Станиславский, а еще отзыв на недавний проект театра "Опера нон-стоп" в журнале "Экран и сцена".

"...на десять лет Москва обрела уникальную площадку: авторский, обладающий собственным уникальным лицом, современный музыкальный/драматический театр – островок эскейпистского созидания, технологичной и концептуальной игры в бисер. И Борис Юхананов – оплот его".

Читать полностью

 

"Здесь – еще одно амбивалентное свойство “процессуальной инсталляции”. Технически она изымает постановку из ритма театральной жизни, закольцовывает запись в режиме “нон-стоп”, делает ее элементом пространственной композиции. Фактически главным остается театр, предметное окружение все равно существует в его хронотопе. В этом же – своеобразная мораль проекта. В жизни вещи, дошедшие до наших дней из прошлого, в самом лучшем случае занимают место за стеклом музейной витрины". 

Читать полностью

Автор статьи Андрей Галкин также пишет об одной из частей оперы "Нонсенсорики Дримса":

Про музыку уже написали и ещё напишут музыкальные критики, я же вставлю пару слов про театральную составляющую. Она там есть. Да, оркестр на сцене, рассаженные рядами солисты и хор в нейтральнлй черной одежде, экран со слайдами и титрами - это все составляющие концертного исполнения оперы, а поочередные выходы на центр музыкантов с тарелками и бросание этих тарелок на пол - прием из того же ряда, что и предписание уронить бубен в момент смерти Петрушки у Стравинского. Но! Рассадка, меняющиеся тексты и картинки - это ещё и неотъемлемая часть реальности, в которой мы все живём. Сколько времени мы проводим, рассматривая и выкладывая фото? Читая и строча сообщения? Сидя неподвижно. И как часто бываем одеты совсем не так, как на кадрах в ленте? Визуальный ряд "Нонсенсорик" с подкрученными цветами, обработанными искусственным интеллектом лицами, узнаваемыми и кажущимися узнаваемыми видами - обобщенный образ того, что ежедневно проплывает перед нашими глазами. В него интегрирована и откровенная фантастика, и расхожая иконография современной культуры, и демонстративно сочинённые тексты разной литературной генеалогии, и звуко- и речеподражания (от собачьего "Ав!" до всевозможных слов, расписанных "как слышится"). Движение сквозь этот поток изображений и "голосов" - и есть театральный сюжет оперы.

Источник