Андрей Безукладников о Москве и о выставке
«Эхо андеграунда. Из жизни Нонсенсориков»
16 апреля 2024

Электротеатр продолжает "Прогулки по маршруту в направлении к новой процессуальности", и последние дни в фойе можно увидеть вторую часть выставочного проекта "Эхо андеграунда". Выставка фоторабот Андрея Безукладникова продлится до 18 апреля включительно. Андрей рассказал изданию Moskvich Mag о своей Москве и о собственных маршрутах.

Часы работы выставки: с 11:00 до 22:00
Вход свободный

 

Андрей Безукладников: В настоящее время у меня сразу несколько интересных проектов. Самый актуальный из них — выставка «Эхо андеграунда. Из жизни Нонсенсориков», которая проходит в «Электротеатре Станиславский». Этот выставочный проект является частью масштабной программы театра под названием «Три прогулки по маршруту в направлении к новой процессуальности». Моя экспозиция в рамках первой «прогулки» представляет портреты ярких лидеров андеграундного движения 1980-х годов. А в рамках второй «прогулки» я подготовил документальные фотоматериалы, запечатлевшие атмосферу андеграундных концертов, спектаклей и перформансов того периода. Эти фотографии сопровождают оперный сериал Бориса Юхананова «Нонсенсорики Дримса» — его мемуары о знаковом рубеже 1980–1990-х годов в Москве. Действие, основанное на одноименной поэме Юхананова, разворачивается в метафизической Москве, где ветхозаветные времена встречаются с футуристическими измерениями. Выставка работает до 20 апреля. Третьей «прогулкой», стартующей 21 апреля, станет моя выставка, посвященная другой работе Бориса Юхананова — спектаклю «Октавия. Трепанация», мировая премьера которого состоялась в 2017 году в Амстердаме. Экспозиция будет состоять из двух частей — фотографий, снятых на показах первой версии «Октавии» в 1989–1990 годах, и снимков с мировой премьеры «Октавии. Трепанации» 2017 года. Как говорит сам Борис, на этой третьей «прогулке» «Уроборос укусит свой хвост».

Читать полностью

А еще в телеграм канале Электротеатра появилась новая рубрика "Архив Безукладникова", в которой рассказывается о главных действующих лицах андеграунда, которых запечатлел объектив Андрея.