Опера нон-стоп. «Книга висячих садов»
27 февраля 2024
Фото Андрея Безукладникова

Электротеатр продолжает проект Опера нон-стоп. С 13 по 17 марта будет представлена видеоинсталляция, посвященная спектаклю Бориса Юхананова "Книга висячих садов" по вокальному циклу Арнольда Шенберга.

«Книга висячих садов» – спектакль Бориса Юхананова, вышедший в 2023 году в рамках совместного проекта Фестиваля «Золотая Маска» и Благотворительного фонда Владимира Потанина THEATRUM.
В основе музыкального спектакля – вокальный цикл Арнольда Шенберга «Книга висячих садов», одна из первых рефлексий композитора на тему личной драмы, любовного треугольника с женой Матильдой и австрийским художником Ричардом Герстлем.

Этот вокальный цикл стал для Шенберга первой попыткой уйти от тональности в сторону додекафонии – нового принципа организации музыкального материала. В этом цикле все, что ранее казалось незыблемым – почва под ногами, отношения, эмоции, смыслы, все расшатывается, ломается и ускользает. Это словно наблюдение художника за процессом разрушения прежнего стройного здания классической гармонии, свидетельство падения Башни.

Вокалисты: Ульяна Бирюкова, Николай Землянских, Илья Кутюхин
Фортепианные партии: Елизавета Дмитриева и Александр Широков

Каждый день с 12:00 до 22:00 (вход до 21:00) в Электротеатре Станиславский.

БИЛЕТЫ

Российская премьера спектакля-променада состоялась 15 февраля 2023 года в пространстве Collector Gallery. 

Мы собрали отзывы первых зрителей, а в галерее есть альбом с фотографиями Андрея Безукладникова.