Танцы на грани весны
Игнатий Истомин | Вечерний Петербург | 2 апреля 1992 | Заметка

Вечерний Петербург, №78, 2 апреля 1992

На следующей неделе труппа «Санкт-Петербургского Маленького Балета» показывает в Эрмитажном театре новый спектакль «Цикады» (А. Кузнецов / Б. Юхананов / Ю. Хариков). Спектакль в двух балетах, объединенных единой мыслью, единым персонажем и единым эпиграфом, – «Цикады, мой Рамзес, поют цикады».

Цикады – «поющие» насекомые, от укуса которых на растениях выступает капля сока, затвердевающая в МАННУ. Цикады – это звук, источник которого нам неизвестен, но который окрашивает для нас атмосферу дня и ночи.

Балет первый – «Нимфа». В основе сюжета – мотивы древнегреческих мифов.

В небе происходит катастрофа. Выбросившийся с парашютом летчик падает и разбивается в неизвестном месте. Перед смертью он видит, как от него отделяется душа и превращается в Нимфу на волшебной полянке, где живут два Диониса – женская и мужская ипостаси бога. Первый вначале предстает перед Нимфой в образе Шмеля. Играя с богами в трагические игры, обучаясь у них и попадая в их власть, Нимфа – душа летчика – проходит путь посвящения и вознесения. Летчик же в жизни после смерти переживает превращение в цикаду.

Второй балет – «Любовники».

Полянка превращается в волшебную клумбу, где живут существа, изнемогающие в любви друг к другу. Перед зрителем разворачиваются все варианты романтической любви – трагической, счастливой, обреченной, шутливой. Но счастье и несчастье не могут сойтись. Тогда появившаяся цикада (бывший мертвый летчик) прикалывает волшебный шар и соединяет персонажей в финальном танце любви, не знающем эгоистической власти над партнером.

Андрей Петров, композитор:

— В целом я приветствую рождение этого коллектива. Мне нравится больше второе отделение – «Любовники». Именно в нем раскрылись намерения новой труппы. Много необычных решений, классика удачно сочетается с современными идеями в оформлении, режиссерских приемах. Особенно это прослеживается в номере на музыку Моцарта. Но мне кажется, что оба балета предназначены для первого отделения. И сейчас перед руководством и труппой задача – сделать спектакль для второго отделения, то есть спектакль более праздничный, веселый, танцевальный, в ином настроении, построенный на контрасте. И, может быть, в этом отделении больше проявить само название труппы, то есть именно Санкт-Петербургский маленький балет. Темы Санкт-Петербурга, его истории – какие-то светлые, праздничные, озорные темы... В таком сочетании уже и надо предлагать спектакль зрителю.