Каждый сам себе Музей
Юлия Митюхина | Студенческая газета РГГУ | Февраль 1993 | Заметка

Идея написания этой статьи мне пришла после общения с Андреем Сильвестровым, студентом факультета музеологии Российского государственного гуманитарного университета, членом группы «Музей», речь о которой и пойдет дальше.

Началось все с того, что будущие представители этой группы встретились в Музее изящных искусств им. Пушкина, в клубе юных искусствоведов. Андрей Сильвестров — студент, Дмитрий Троицкий — режиссер, ученик Бориса Юхананова, скульптор и график Степан Лукьянов и Михаил Игнатьев — театральный художник. Три года назад они собирались заниматься театром, но так уж получилось, что начали с изучения современного искусства.

«Музей» — это не физическое пространство. Если хотите, это проявление отношения группы к культуре. Оно не является ни постмодернистским, ни концептуальным. «Музей» — это акции, проводимые на выставках различных художников. Последняя была в начале сентября 1992 года на выставке немецкого художника Йозефа Бойса и называлась «Каждый есть Бойс в масштабе собственной жизни».

При входе на выставку посетитель получал шляпу и трость — неотъемлемые атрибуты жизни художника. Перед тем как уйти, в стеклянную трубочку для крови можно было набрать краску и выпустить ее на полотно. Таким образом, акция стала не только музеем Бойса-художника, но и небольшим слепком с его жизни, языком, которым она была рассказана и по возможности, показана. В этом смысле она является музеем. Жизнь художника предстает как одна большая акция со всеми атрибутами театральной игры.

Во время второй мировой войны Йозеф Бойс был летчиком-радистом. Его самолет был подбит в Крыму, а раненого Бойса спасли и выходили крымские татары. Он очнулся, обмазанный медом и жиром и обмотанный войлоком, спустя две недели после падения. С этого момента он стал художником. Позже он, обмотанный войлоком, проведет неделю в одной клетке с койотом. Здесь войлок — некий символический защитник, ограждающий от смерти. Йозеф Бойс создал философию, в которой любое события становится произведением, равноценным картине. Он утверждает, что каждый может быть художником. каждый может творить и осознавать это.

Сентябрьская акция группы «Му-зей» — часть проекта Музея старинного перформенса, который будет представлять собой либо крупные акции, либо спектакли. «Каждый есть Бойс...» — первая попытка.

В России группа «Му-зей» первая начала проводить подобного рода мероприятия в классическом музее, на Западе же — это явление достаточно распространенное. Самая первая акция группы — «Сквозной проход» — состоялась еще в 1989 году. Была проведена акция «Шнур-Мур» на выставке Генри Мура. Сейчас группа работает в проекте Бориса Юхананова «Сад». «Музей» планирует создать еще одну группу подобного рода под названием «Рудольф Шнайдер». Монтируется фильм о выставке Йозефа Бойса, будет сниматься игровой фильм «На Африканской улице». А кроме того, готовится очередная акция, содержание которой пока — большой секрет.