С Чеховым в XXI век
Московская правда | 16 сентября 1994 | Заметка

В начале июля 1928 года великий русский актер Михаил Чехов выехал с женой за границу для лечения и отдыха. Примерно так сообщили в те годы об отъезде Чехова. Но он уезжал из России навсегда. Он умрет в Нью-Йорке в 1955 г., оставив своих учеников по всему Старому и Новому Свету. Среди них Мэрилин Монро и Антони Куин, Херд Хатфильд и Пол Роджерс. Пройдет меньше сорока лет после его смерти, и в Европе возникнут первые серьезные попытки вернуться к чеховскому наследию общими усилиями Запада и Востока, сложить две жизни М. Чехова в России и на Западе.

В 1992 г. состоялась первая международная конференция в Берлине, в 1993-м – в Подмосковье, в 1994-м в конце августа – начале сентября – в Эмерсон-колледже под Лондоном. На прошлой неделе вернулись в Москву участники III лаборатории, посвященной М. Чехову.

Около 200 человек из 25 стран мира прибыли в антропософский центр. Россию представляли Олег Ефремов – худ.рук. МХАТа им. А. Чехова, Сергей Юрский – президент Российской школы им. Чехова, 18 актеров, которые после отборочного конкурса завоевали право участия в лаборатории под Лондоном, а также педагоги московских театральных школ, ученые, журналисты.

В программу мастерской вошли не только занятия по методике М. Чехова, но и целая программа спектаклей. С большим успехом выступили С. Юрский и Т. Тенякова в спектакле «Стулья» по пьесе Э. Ионеско (режиссер С. Юрский), Б. Юхананов показал свой новый спектакль «Вишневый сад», который западные коллеги оценили как значительное явление европейской авангардной культуры. Сопутствовал успех и театру «Хамелеон» из С.-Петербурга – Владимиру Богданову и Евгению Ганелину, сыгравшим спектакль по рассказам А. Чехова. Театр «Творческая лаборатория» показал премьеру своего спектакля в Англии – «Полные любви» по пьесе С. Шепарда (режиссер Владимир Байчер).

Отдельно состоялась встреча с О. Ефремовым, который прочел лекцию о творческих связях М. Чехова с Художественным театром.

Лаборатория в Эмерсон колледже называлась «Играем на пороге» и напомнила адептам чеховского метода, что есть шанс войти в грядущее столетие усовершенствованным актером благодаря Михаилу Чехову. Осталось подождать шесть лет...

А пока в декабре в ЦДА им. Яблочкиной Российская школа им. М. Чехова откроет постоянно действующий класс. В нем примут участие ведущие актеры, педагоги.