Михаил Чехов по-вегетариански
Независимая газета | 13 сентября 1994 | Заметка

В 40 милях от Лондона в одном из европейских антропософских центров, в Эмерсон-колледже, в конце августа — начале сентября прошла III Международная лаборатория Михаила Чехова. До этого аналогичная мастерская состоялась в 1992 г. в Берлине, а в 1993 г. — в Подмосковье.

Эмерсон-колледж основан одним из адептов Рудольфа Штайнера. Жизнь здесь регламентирована строгим расписанием, исключено курение в комнатах колледжа, не рекомендуется употреблять алкоголь, перед едой — молитва, рацион продуман и просчитан по Штайнеру: мясо — два раза в неделю. Несмотря на такую диету, программа мастерской была насыщенной и никто не обессилел.

Этот английский уединенный городок на три недели принял гостей, которые участвовали в мастер-классах: одни — как ученики, другие — как педагоги. В перерыве между мастер-классами проходили встречи с учениками Чехова, приехавшими из США и Лондона, лекции специалистов — среди них наши московские исследователи: Владислав Иванов, Мария Иванова, Майя Туровская, Александр Шерель.

Программа лаборатории включала еще и театральные спектакли. С большим успехом выступили Сергей Юрский и Наталья Тенякова в спектакле «Стулья» по пьесе Ионеско. Борис Юхананов показал «усеченный» вариант спектакля «Вишневый сад», который, тем не менее, шел шесть часов (в Москве спектакль игрался в течение недели); а театр «Хамелеон» из Петербурга сыграл рассказы Антона Чехова на английском.

Следующая встреча пройдет в Берлине в 1995 году, где соберутся только педагоги, а в конце этого года в московском Доме актера откроется постоянно действующий класс Российской школы