Подарочное издание шести опер «Сверлийцы» в трех томах
Год выпуска: 2015
Издательство: FancyMusic
Переплет: Твердый
Возрастное ограничение: 16+

Том 1: пять фильмов опер:
Эпизод I, композитор Дмитрий Курляндский — 1 час 01 минута 23 сек.,
Эпизод II, композитор Борис Филановский — 1 час 36 минута 47 сек.,
Эпизод III, композитор Алексей Сюмак — 1 час 01 минута 32 сек.,
Эпизод IV, композиторы Сергей Невский и Алексей Сысоев — 1 час 12 минута 40 сек.,
Эпизод V, композитор Владимир Раннев —1 час 11 минута 11 сек.
Том 2: пять CD дисков студийной записи шести частей оперного сериала «Сверлийцы»
Том 3: полный текст либретто опер на русском и английском языках.
Дизайн разработан художником Степаном Лукьяновым. В оформлении издания использована графика Бориса Юхананова.

 

Сверлийцы, на самом деле, моя третья опера – после Носферату и Астероида 62. Для тех, кто знает мою работу, Сверлийцы окажутся большой неожиданностью. Эта опера лежит в стороне от магистральной линии моих творческих поисков. Я сам не вполне понимаю, как относиться к этой работе – и как она относится ко мне. Но именно эта дистанция – комма – меня привлекает, именно она является материалом и скрытым действующим лицом оперы. Важным ключом к восприятию Сверлийцев должно быть понимание, что эта опера является стилизацией. Но особенность ее в том, что это стилизация под несуществующий стиль, реконструкция несуществующего языка…

Дмитрий Курляндский

 

…любая музыка — система запретов, система умолчаний. То, что в ней есть, указывает также и на то, чего в ней нет. Например, сегодня композиторы избегают трезвучий или тональных соотношений, поскольку они отсылают к музыке прошлого и мощно апеллируют к слушательским ожиданиям. Если очень грубо: современная музыка есть апофазис, некоторое отсутствие – тональности, трезвучия, ритма, континуальности. Напротив, это постоянное обновление, дискретность, сопоставление событий, временных процессов. Но в связи с характером текста я снял с себя любые апофатические (то есть во многом профессиональные) обязательства. Хочешь трезвучия писать? Пиши. Ну я и написал.

Борис Филановский

 

Когда я размышляю о написанной мною опере «Сверлийцы», мне хочется понять чем именно этот проект оказался лично для меня. Сложность человека во многом рождается благодаря его противоречивости натуры – друзья знают меня как веселого, порой беспечного, жизнерадостного человека, но удивляются несоответствию моего темперамента с драматичными оперными сюжетами, которые мне выбирает жизнь. Но то, чего меньше всего ожидаешь, непременно случается. В моей жизни возникла сказка про Принца, Кентавров, прекрасную Девушку… Сказка, полная мистерии и жизненного света. Сказка, сюжет и герои которой рождаются за пределами нашего реального мира, параллельно живут там и не умирают. Мне пришлось изобрести свой новый музыкальный язык, нового «себя», и все это время я очень внимательно к ним (себе и музыке) прислушивался. И вы знаете, буду откровенным, мне они нравятся!

Алексей Сюмак

 

Эволюция поэтики Бориса Юхананова родственна эволюции многих художников, вышедших из андерграунда конца 80-х: от буйной энергии неуправляемого хаоса к очень красивым сложным и абсолютно герметичным артефактам. То, что когда-то начиналось как слом традиций отвердело и приняло законченную форму, подобно куску янтаря, который когда-то был смолой.

Сергей Невский

 

«Сверлийцы» Бориса Юхананова – это совершенно отвязный и, при этом, тщательно детализированный текст. Интеллектуальный треш. Игрушечная цивилизация, которая нам явлена через опознаваемые пометы – улицы городов, транспортные средства, бренды ширпотреба, типажи и социальные отношения – выступает глобальной ролевой игрой, обнуляющей реальность. Это род критического, псевдоинфантильного подхода к миру, в котором мы сегодня оказались, и в этом подходе главное – не само наблюдение, а интонация наблюдения.

Владимир Раннев

Приобрести книгу можно в Интернет-магазине