Вечный сад
Ольга Лисцова | Московская трибуна | 6 ноября 1992The Moscow Tribune 1992

Выставка, проходящаяв Центре современного искусства на Большой Якиманке c 6 до 20 ноября, демонстрирует проект Бориса Юхананова и Юрия Харикова «Сад».

Он был создан в результате постановки пьесы А. П. Чехова «Вишневый сад» и объединяет театр, актерскую игру, видео, телевидение, фотографию, кино, классический балет, арт-объекты и костюмы.

Фрагмент «Сада», представленный в галерее «Школа», включает элементы сценографии, костюмы персонажей «Вишневого сада» и видеоматериалы (около 300 часов пленки VHS), которые документируют трехлетнюю историю проекта, а зрители могут посмотреть видеоверсию «Кратовской мистерии», которая игралась на протяжении двух дней и двух ночей. Там, по мнению организаторов, «Сад» реализовался наиболее полно.

Блестящая и необычная игра Юхананова, а также фантастические костюмы и причудливые декорации на видео задержат ваше внимание, по крайней мере, на некоторое время. Коллекция костюмов для «Сада», созданная Юрием Хариковым, поразит посетителя новизной форм, напоминающих растущие растения и цветы, и выполненных из дорогих тканей — шелка, бархата и шифона.

Именно эта пьеса Чехова была выбрана создателями из-за ее уникальности, — потому что, по их словам, она была создана между жизнью и смертью и полна предсказаний относительно будущего конца России и даже человечества.

У «Сада» нет прошлого и будущего. «Времени там не существует, в этом вечном волшебном пространстве — создать которое было нашей главной задачей», — сказал Юхананов в интервью на церемонии открытия. Выставка открыта в галерее «Школа» в Центре современного искусства на Большой Якиманке c 6, с полудня до 17 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья, до 20 ноября.

Перевод с английского Анны Исаковой

The Moscow Tribune 1992