Любители балета смогут насладиться им на фестивале
Марина Благонравова | Московская трибуна | 3 декабря 1993The Moscow Tribune 1993

Следующие два дня фестиваля будут посвящены Санкт-Петербургскому Малому балету. Его основатели — режиссер Борис Юхананов, хореограф Андрей Кузнецов и художник Юрий Хариков — в прошлом были ведущими деятелями московского и ленинградского театрального андеграунда.

Их первый спектакль «Цикады», премьера которого состоялась в феврале 1992 года в петербургском Эрмитажном театре, имел огромный успех. Критики назвали его самым красивым театральным спектаклем России.

Они восхищались его продуманной эстетикой и утонченным интеллектуализмом, заправленными иронией и юмором.

Причудливый сюжет спектакля «Цикады», который состоится 8 декабря, основан на стихах Малларме и современного русского поэта Татьяны Щербины. В спектакле прозвучит музыка Моцарта, Брамса, Шопена, Генделя, Чайковского и современного российского композитора Юрия Ханина. А в хореографии спектакля современный синтез различных языков танца имеет изысканный колорит, напоминающий балет рубежа веков.

На следующий день театр покажет свою последнюю постановку «Три грезы» на музыку Шопена, Шуберта и Паганини. Юхананов и Кузнецов определили ее стиль как «пост-романтический балет — созданный после смерти классического балета, с надеждой на его возрождение». Те, кто видел этот спектакль, говорят, что хореография здесь не выходит за рамки традиционной школы, но в то же время выглядит как абсолютное новаторство.

Перевод с английского Анны Исаковой

The Moscow Tribune 1993