Параллельное кино. «Встречи с Советским Союзом»
Stattzeitung | 19871987_Stattzeitung

В рамках «Встречи с Советским Союзом» киностудия показывает с 26 по 28 октября «Первые и последние» — программу «Параллельного кино».

«Параллельное кино» — это объединение по меньшей мере 50 независимых создателей фильмов, основанное в 1987 году Игорем Алейниковым, Борисом Юханановым и Евгением Юфитом.

Многие работы впервые были показаны в Германии во время «Frankfurter Filmschau» в прошлом году. Тогда они были ещё совсем не известны за пределами СССР, но в течение года это кардинальным образом изменилось: вряд ли найдётся какое-нибудь европейское мероприятие, которое старается представить инновационные и экспериментальные фильмы и в программе которого нет фильмов «Параллельного кино». Ранее они показывались в основном по одиночке, в то время как программа «Die Ersten und die Letzten» предлагает обширную подборку созданных в последние годы фильмов. Кроме того, есть ещё одна особенность: впервые работы «параллельщиков» будут рассмотрены в контексте с фильмами, которые были созданы накануне революции и которые формируют художественные предтечи для ранних экспериментов. Это слияние самых ранних попыток в создании фильмов находит отражение в названии мероприятия «Die Ersten und die Letzten».

Под «Die Ersten» («Первыми») подразумеваются фильмы ранних русских режиссёров, которые показывали повседневность без пафоса и при этом ориентировались часто на литературные образцы, например, труды Л. Н. Толстого. «Die Letzten» («Последние») — это фильмы группы «Параллельного кино», которая считает себя частью новой советской культуры и развивается в андеграунде и параллельно официальной культуре (отсюда и название).

«Первые» начинают в 1907 году издавать газету «Sine-Fono», «Последние» в 1987 году —  газету «Сине Фантом». Издание газеты обязано своим стремлением к новой кинокритике, причем критика воспринимается как часть активного кинематографического творчества.

«Первые» (как, например, режиссёр Ханжонков) начали создавать в 1906 году русское ателье фильмов и тем самым заложили фундамент национальной киноиндустрии. «Последние» создали «Мастерскую индивидуальной режиссуры» — учреждение, которое поддерживается не государственными средствами и в котором каждый может принять участие. «Последние» снова стали «первыми”» потому что речь идёт об энтузиастах, которые идут с камерой в руках навстречу открытиям.

Благодарим Анну Рудь и фонд «Четверг» за перевод статьи на русский язык

1987_Stattzeitung