«КАЗЯ-БАЗЯ»
Борис Юхананов | 1993

"О, Казя-Базя!"

Само это странное созвучие, освобожденное от русского языка, ничего собственно не означает и не выражает, кроме беспричинной радости оперетточного бытия.

"Казя-Базя" - это имя великого, знаменитейшего, волшебного театра, главного действующего лица одноименной оперетты.

Вечный сюжет о юной провинциалке Синтии, которая приехала в Париж и мечтает покорить сцену блистательного "Казя-Базя Francaise". "Казя-Базя" - это увлекательнейшая история приключений жизнерадостного и неунывающего парижского театрика - еще одного волшебного мира в Саду.

Оперетта! Одно это слово заставляет душу трепетать! Представляешь себе безукоризненно поющих в диапазоне семи октав и блестяще танцующих в море света и огня людей, Вену, Имре Кальмана, годы напряженного труда, посвященного тренировке вокала и отточке жеста, оркестр, и наконец многоногий кордебалет, танцующий сногсшибательный канкан. Но увы! Или, напротив, к счастью! Ничего этого в оперетте "Казя-Базя" нет. С инопланетной прямотой и кандидовской нежностью "Казя-Базя" играет в оперетту, образуя невиданное, диковинное, беззащитное и трогательное зрелище, не похожее на творение рук человеческих, которое так и называется: Казя-Базя.

Это драматическое действие, притворяющееся опереттой. Нет, не притворяющееся, но со всей полнотой искренности играющее в оперетту, ни в коей мере не пародируя ее, а вдохновенно купаясь в теплом предзакатном средиземном море ее "ментальности", где-нибудь между Канном и Баден-Баденом, не так далеко от Парижа, того Парижа, который всегда в Саду, Парижа нашей игры, Парижа, навсегда покоренного знаменитым театром "Казя-Базя".

 

"О, Казя-Базя!

Ты открытая дверь в небеса!

Ты - целительная красота!

И стремительная высота!

О, Казя-Базя!

Голос твой это звездная буря,

Ты соткал из цветов и лазури,

Чувства первого нежные крылья!

Нашей вечной поющей любви!

О, Казя-Базя!

В сердце каждого чудо яви!

В дальний путь ты его позови!

И на подвиг его вдохнови!"