Пьеса для двоих
Алена Карась | Метро | 30 мая 2002 | рецензия

Теннесси Уильямс написал «Пьесу для двоих» на самом пороге болезни, едва выйдя из психиатрической клиники. Позже он признавался в одном их самых странных своих интервью: «...Это пьеса о людях, которые боятся выйти наружу... Вот то, что в шестидесятые испытал я сам, попав в положение брата и сестры. Пьесу ставили несколько раз, однако публика либо скучала, либо не понимала, о чем речь... По-моему, «Крик» — лучшая моя пьеса после «Трамвая "Желание"&raquo. Собственно, все творчество, вся жизнь — крик души».

Пьесу о двух актерах — брате и сестре, о тайне их творчества и о загадочном спектакле, который они сыграли однажды на самом краю мира, балансируя на грани жизни и смерти, мечтали сыграть многие известные актеры. Кроме Владимира Высоцкого и Аллы Демидовой, ее дважды репетировал Виктор Гвоздицкий, сначала с Татьяной Шестаковой, потом — с Екатериной Васильевой, но по разным, порой загадочным, причинам ни одна из работ не была завершена.

Создатели нынешнего спектакля: режиссер Борис Юхананов и художник Юрий Хариков - предложили дать загадочной пьесе другое название: «Подсолнухи», то есть те, что всегда стремятся к свету. Тем самым они превращают историю о катастрофе в историю о спасении. Не случайно свою первую встречу с крупнейшими актерами русского театра Борис Юхананов назвал «ангелической режиссурой».

Более странный и изысканный дуэт трудно себе представить. Он и она похожи на нежданно повзрослевших детей, которые навсегда сохранили в себе свое детство, — этакие Гаев с Раневской или Тиль-Тиль с Митилью. Они лелеют его, это детство, исполненное скрытого ужаса, как спасительный ковчег, лаконичный образ которого создал Юрий Хариков. Их ковчег — это огромный, увиденный точно глазами ребенка, стул. Он же похож на яркую, солнечную лестницу, как сказано в библейских текстах - «лествицу». Лествицу веры, которая — единственная — и спасает этих затерявшихся актеров-детей от духовной смерти во «взрослом» мире.