Моментальные беседы о романе "Моментальные записки". Александр Дулерайн
5 декабря 2010 | запись беседы

У меня очень много разных впечатлений о книге. Могу сказать, что особенно новым и поразительным для меня было сочетание невероятно подробной и точной фактуры ежедневной армейской жизни и при этом невероятно интенсивного метафизического присутствия в реальной жизни. И то, как на протяжении романа это развивается – соотношение одного и другого слоя, – удивительно, никогда подобного не встречал. Много впечатлений.

Это, конечно, не дневник, – это роман, в нем так сделано все. Здесь очень сознательно устроенная форма для того, чтобы достичь сияния метафизики через армейские будни, рассказать историю сразу с помощью нескольких слоев. Господин Ильин, собственно, автор – респект ему, потому что очевидно, что это написано в армии, по крайней мере, у меня возникает такое впечатление.

Это радикально новая форма, даже возникает подозрение, что роман написан сейчас, но как бы стилизован под 80-е. Интересно, что он при этом наследует целый ряд традиций, но очень сложно их препарировать – с одной стороны, это, условно говоря, Джойс, с другой стороны, Лев Толстой, который альтер эго автора. Игры героя с «детство, отрочество, юность» – героя зовут Никита.

Известно, что Даниил Андреев писал «Розу мира» в лагере. Ну, армия, по сути дела, тоже лагерь. «Моментальные записки» – это другой тип такой прозы, это на встрече «Розы мира» и «Улисса» со Львом Толстым, и возникает это, если искать какие-то постмодернистские аналоги. Хотя «Моментальные записки», конечно, не постмодернистский роман, он совершенно в другом времени существует.

Для меня здесь еще было интересно деление по дням, оно давало дополнительную интригу, потому что ты же считаешь вместе с героем дни до дембеля, это придает особого типа ритм и перспективу событиям. Это жизнь, вот она кончится через несколько дней, герой умрет, или перейдет в другую какую-то жизнь. Думаю, что имело бы смысл графически выделить эти дни, жирным шрифтом. Хотя, может, и не обязательно, я и так их находил.

Самое поразительное для меня то, как там пересекаются реальность эта и другая – это самое удивительное. История нисхождения, которая затягивает, и схлопывается потом.