«Пиноккио» и «Октавия. Трепанация» на «Золотой маске». Итоги
26 апреля 2021
Фото предоставлено пресс-службой фестиваля «Золотая маска»

В последнюю неделю наша лента новостей в основном посвящена "Пиноккио" и опере "Октавия. Трепанация". И это не удивительно: впервые Электротеатр получил такое количество "Золотых масок", и радость хочется продлить и после церемонии вручения премии. В этом посте мы собрали публикации, резюмирующие "Золотую маску 2021", обзоры критиков и отклики в социальных сетях. А еще сохранили для вас фрагмент церемонии, в котором Борис Юхананов и команда Электротеатра получают премию.

...Еще одним лидером фестиваля стал Электротеатр Станиславский. Три «маски» получил спектакль Бориса Юхананова «Октавия. Трепанация»: за работу композитора — Дмитрий Курляндский, художника — Степан Лукьянов, вокальную работу (спецприз жюри) — Арина Зверева. Юхананов придумал арт-форму, в которой тема партитуры — тирания больших империй, воплотилась в грандиозной инсталляции: террактовые статуи воинов династии Цинь (хор), голова Ленина, раскрывающаяся, как шкатулка, римская колесница с Нероном, которую тащит из древнего прошлого тройка всадников-скелетов.
Российская газета, 24.04.2021

«Маска» в номинации «спектакль малой формы» Электротеатру «Станиславский» за «Пиноккио. Театр» — едва ли не самое радикальное решение драматического жюри. Вообще же Электротеатр Бориса Юхананова, обильно награжденный еще и музыкальным жюри, безусловный победитель и своего рода сенсация этого сезона.
Коммерсантъ, 24.04.2021

...Все спектакли Юхананова можно объединить в одну большую франшизу, где в каждом можно найти отсылки к другим (как в фильмах Тарантино или в сериале «Американская история ужасов»). Вот и «Пиноккио» тоже часть всей этой большой вселенной. В основе спектакля всеми любимая сказка Карло Коллоди, которую режиссер превратил в большую и серьезную историю в духе греческих мифов, добавив туда героев и фантастических существ из разных миров. С порога вы попадаете в удивительную атмосферу пиномифа, где на основе совершенно знакомой всем сказки разворачивается целая философская мистерия. 
ТАСС, 23.04.2021

Краткий обзор опубликовал портал Colta.ru

Критик Вадим Рутковский в статье CoolConnections называет "Пиноккио" работой планетарного масштаба и неоспоримой победой.

На своих страницах в Facebook высказались театральный критик Дмитрий Ренанский, кинокритик Борис Нелепо и театровед Леда Тимофеева:

Еще раз поздравляем Электротеатр Станиславский и всех создателей "Пиноккио" и "Октавии. Трепанации"!