«Пик Ник или Сказки Старого ворона».
Рецензии. Часть 1
7 апреля 2025
Фото Андрея Безукладникова

10, 11 и 12 марта состоялись премьерные показы проекта Бориса Юхананова "Пик Ник или Сказки Старого ворона". Делимся первыми отзывами и фотографиями Андрея Безукладникова.

Следующая серия показов — в апреле. 
БИЛЕТЫ

 

Вадим Рутковский:

Обнажённая любовь

В Электротеатре СТАНИСЛАВСКИЙ премьера гиперспектакля Бориса Юхананова «Пик Ник или Сказки старого ворона»

Три сумасшедших (в самом высоком смысле этого слова) вечера подряд рассказывают о путешествии ангелов на Землю: Творец позволил им стать актрисами и разыграть последнюю пьесу Теннесси Уильямса. В разнообразных обстоятельствах, у которых единое имя – театр.

Всё начинается до третьего звонка – вернее, до третьего карканья ворона: зрителей встречает живая птица, вышагивающая по почти пустой сцене – лишь подобие чёрного квадрата в глубине – в сопровождении человеческого проводника (не стоит называть эту даму дрессировщицей – здесь без привычной иерархии, кто кем управляет – вопрос).

Всё началось задолго до появления афиш «Пик Ник или Сказки старого ворона» на фасаде Электротеатра.

Не только потому, что работа над каждым глобальным экспериментом Бориса Юхананова занимает месяцы и не заканчивается с премьерой; всё – огромный жизненный процесс, следующей инкарнацией тех же «Сказок» станет кинофильм, выпуск которого запланирован на конец 2025 года.

Ещё и потому, что зрители со стажем увидят в «Пик Нике» мостики, отсылки, мотивы, ведущие чуть ли не ко всем предыдущим спектаклям БЮ; и каждый найдёт в этом магическом театральном политексте свои связи с прошлым – и свои проекции в будущее.

Я не хочу заниматься «каталожеством» и анатомией, разнимая мозаичную вавилонскую башню «Пик Ника» на детали, но всё же, на память, для личных хроник конкретного марта 2025-го – несколько штрихов, перенёсших меня по океану времени далеко и относительно близко. От миниатюрного сада, возникающего на подступах к «Городу Миражей», первой части трилогии «Пик Ник» – к регенеративной череде «Садов» рубежа ХХ и ХХI веков. От электрических лебедей, плавающих по мановению пульта в руках Садовых Ангелов – к радиоуправляемым машинкам в трилогии «Синяя птица», первой работе Юхананова в Электротеатре. От превращённого в оперу стихотворения Эдгара Аллана По «Ворон» – к пенталогии «Сверлийцы», первому оперному циклу Юхананова. От тройки скелетов – к «Октавии. Трепанации». От Изиды и Медузы Горгоны, появляющихся в карнавальных шествиях «Пик Ника» – к Изиде, вернее, Изидам «Золотого осла». От мириад вариаций пьесы Теннесси Уильямса «Прекрасное воскресенье для пикника» – к миллиарду вариаций «Эвридики» Жана Ануя в «Орфических играх». От лазерных шоу на пограничной между небом и землёй территории – к лазерным чертогам волшебного «Пиноккио». От легионеров и безумного ресторана, искушающего запахом жареных цыплят – к легионерам и ресторану предыдущего мегаопыта БЮ «МИР РИМ».

Прошлое, настоящее, будущее – «Пик Ник» сплавляет всё. Опять же, дико интересно и совершенно невозможно угадать, на какие чувства, соображения и реакции новые «Сказки» сподвигнут неофита, того, кто сталкивается с вселенной Юхананова впервые.

Кроме шуток, молодёжь, напишите старому чижику на vadirut@coolconnections.ru, это моя рабочая почта.

Если честно, я совсем не хочу писать про «Пик Ник»: каждый опыт сочинения текста о большинстве работ БЮ – это попытка объять необъятное (разве что с миниатюрным «Галилео» было легко). Во второй части трилогии, «Никогда», которая наполовину есть фильм, в котором диалог ведёт режиссёрский триумвират – Борис Юхананов, Анатолий Васильев и Александр Велединский, возникает фигура Годара и цитаты из его фильма «Прощай, речь».

Какой прекрасный повод присоединиться к Жан-Люку и забить на текст.

Да и Старый Ворон знает, что для многих вещей нет слов в человеческом языке, что остаётся за гранью выговаривания даже для такой мудрой и разговорчивой птицы. Но всё же, предельно коротко, без малейшей претензии на хотя бы минимальное соответствие девятичасовому коллажу БЮ, обрисую, как устроен «Пик Ник».

В начале, собственно, спектакля – слово; хриплое слово Старого Ворона, изречённое голосом самого Бориса Юрьевича, и демиурга, и участника проекта. «Пик Ник»-путешествие стартует «однажды, не важно, когда, ведь времени там, где это началось, не существует, и нет никакого «когда», когда-бы ни началась эта история». Никогда – так называется невидимый и неслышимый людям мир поднебесья, из которого Творец отправляет на Землю, вернее, в земной театральный портал четырёх своих ангелов, четырёх марионеток, принявших облик четырёх актрис – это Мария Беляева, Алла Казакова, Ирина Савицкова и Мария Чиркова.

Потому что «создатель не любит скучать», и только небесных кукольных театриков ему недостаточно; без связи с земной юдолью, где есть и время, и пространство в нашем понимании этих слов, ему не очень.

Но пространство необходимо построить – и один из жанров спектакля стройка и есть. Все совсем непростые декорации, весь сценический собор возводится на наших глазах, из пустоты, дерева и металла.

Кажется, ни сам Юхананов, ни кто-либо из других режиссёров ещё никогда настолько не обнажал театральную кухню, не делал монтировщиков, их речь и их движение настолько существенной частью действия, не превращал технический процесс в акт творения. А в первом акте спектакля стройка-сборка идёт под моцартовский «Реквием» в исполнении Теодора Курентзиса и его musicAeterna; и дирижирует невидимым оркестром маляр; и это абсолютно божественное действо по примирению перманентного, всегда окружающего нас хаоса с вечной и тоже всегда близкой, пусть и не такой заметной, гармонией.

Если переходить на более рациональный язык рецензии, то первая часть «Города миражей» – образец исключительно радикального театра: после превращения сцены в стройплощадку следует превращение сцены в рейв.

Для разминки ангелы отправляются на дискотеку, в центр циклона, в «вихрь страстей», позволяющий услышать собственное тело и поймать земные энергии, без которых не справиться с сокровенными текстами Теннесси. И танцуют, танцуют, танцуют, прежде чем примериться к взятой за отправную точку пьесе. Впервые она звучит как кухонное квохтанье; кто они, эти Доротея-Доти, Боди, Элина и мисс Глюк, что их связывает, чего они хотят от нас и друг от друга – не разобрать. Да и о том, что это пьеса Теннесси Уильямса «Прекрасное воскресенье для пикника», можно не догадаться. Я бы не догадался, если бы не знал заранее – текст никогда не читал и видел только одну сценическую версию, «Прекрасное воскресенье для разбитого сердца» Льва Додина. Да и вместо великого американского драматурга Теннесси Уильямса, о котором можно прочитать в Википедии, у Юхананова – ангел Теннесси, о котором никакой, ни верхний, ни нижний интернет не ведает.

«Теннесси оказался в глубине вихря, жестокой схватки с суровой и, как всегда, прекрасной реальностью, – говорит Старый Ворон. – Прекрасной, потому что всё, что создаётся Творцом и подчиняется его законам, прекрасно. Даже если оно кажется жестоким, суровым, сложным и подчас очень неоднозначным». Ворон знает, что Теннесси с «земным квестом» не справился; что ж, ничего удивительного. Но вот остался текст о любви, текст, хранящий в своей сердцевине «мумиё любви», единственное, что мы, по мысли Старого Ворона, можем вернуть Творцу. Само собой, тогда, когда снова попадём туда, откуда были посланы.

Самые отчаянные пытаются извлечь это мумиё здесь и сейчас; не дожидаясь перехода; используя разные техники – часто наугад; чётких правил для того, для чего и слов не хватает, не придумано.

В данном случае медиатором для алхимического поиска оказывается текст Теннесси – в течение трёх вечеров он будет переливаться, изменяться, кристаллизоваться и плавиться; варьироваться от квохтанья к драме, от гротеска – к трагедии; отпускать актрис (и нас) в быт, менять возвышенное настроение на перепалку в гримёрке – и наоборот, туда и обратно; веселить и бесить, дарить силы и отнимать их. Катание на этих крылатых качелях жизни не научит, но жить – и жить интереснее – точно поможет.

Источник

 

 

Юлия Крышевич:

Жанровый эксперимент режиссера Бориса Юхананова совмещает в себе театральное действие, фрагменты киносъемки, экспериментальную музыку и много других интересных приемов. По определению режиссера, трилогия стала «сборкой всех искусств под эгидой театра». В основе истории — земной опыт четырех ангельских душ, которые спускаются с небес, чтобы исполнить миссию: разыграть пьесу Теннесси Уильямса о любви, перевоплотившись в актрис.

Путешествие ангелов по «поднебесному кукольному театру» длится в общей сложности девять часов: путь, который выглядит долгим в начале, подходит к концу быстрей, чем ожидаешь. И вот уже настает момент прощаться с трилогией, а так не хочется выползать из объятий мира грез, что куполом нависает над реальностью и разворачивается перед зрителем неоднородным хронотопом. Спектакли связаны между собой, словно несколько дней из жизни человека — еле заметной, но прочной сюжетной линией. Утром порой с трудом вспоминаешь, чем занимался накануне, зато в памяти отчетливо всплывают фразы из разговора с другом в прошлое воскресенье.

Воскресенье! Конец недели, особенный день для большинства людей, который выделил и писатель Теннесси Уильямс в пьесе, «выбранной» ангелами-актрисами. В «Прекрасном воскресенье для пикника» идиллия выходного нарушается известием: одновременно распутываются несколько поверхностных связей между жителями города, случайность уступает место правде. В финале пьесы Теннесси оставляет главных героев в смятении чувств, без желаемого, без любви — что не только характерно для его произведений, но и очень автобиографично, ведь писатель страдал от тяжелых отношений в собственной семье, а периодами — от отсутствия литературных успехов и признания.

Режиссер спектакля, Борис Юхананов, дает героиням шанс исправить жизненную драму Теннесси Уильямса, а заодно и нащупать метод сценической работы над пьесой. Четыре женских истории, четыре женских портрета: что поможет актрисам передать суть исполняемых ими ролей? Юхананов поучительным голосом Старого Ворона дает лишь одну подсказку: искать мумие любви. Процесс поиска окажется длительным и нелинейным: с рекапами фрагментов, которые уже были показаны, ловким переключением между действием на сцене, на экране и в собственной голове — последнему способствуют философские отступления самого режиссера. В итоге на сцене будет царить сказка: местами — страшная, оглушающая, местами — лиричная и отчаянная, смешная, нежная, угрюмая и почти всегда – неожиданная.

На глазах у зрителя на сцене вырастет Город миражей (трехэтажная конструкция со светящимися окнами), произойдет танцевальный рейв, случится божественный пир — и все это под уникальный саунд-дизайн, обрамляющий стихотворение Эдгара По «Ворон»: сюиту из реквиема, хип-хопа и электронной музыки. Инопланетно-ренессансные костюмы героев порадуют поклонников Недель мод, а сценография в спектакле, уходящая с подмостков на огромные боковые видеоэкраны, откроет панорамный обзор на то, что творится в поднебесной. Трилогию «Пик Ник или Сказки Старого Ворона» можно сравнить с глубокой фазой сна: постепенное погружение сменяется интенсивным проживанием необыкновенного опыта, который впоследствии растает и сотрет всяческие следы своего присутствия.

И если земля была создана за шесть дней, то почему бы не выделить несколько часов, наблюдая за тем, как ангелы помогают людям строить новый мир.

Фантазийная трилогия «Пик Ник или Сказки Старого Ворона» состоит из трех спектаклей: «Город миражей», «Никогда» и «Прибытие». Спектакли автономны, билеты на каждый из них приобретаются отдельно. В марте 2025 года состоялась театральная премьера трилогии, выход спектаклей на киноэкраны запланирован на 2026 год.

«Пик Ник или Сказки Старого Ворона» – проект режиссера, драматурга и художника-постановщика Бориса Юхананова. В главных ролях: Мария Беляева, Алла Казакова, Ирина Савицкова и Мария Чиркова. Подробности ищите на сайте Электротеатра.

Источник

 

 

Станислав Соколов:

«Пик Ник или Сказки старого ворона». Триптих
Проект Бориса Юхананова
Сценография Юрий Хариков
Художник по костюмам Анастасия Нефедова
Художник по свету Алексей Наумов
Хореограф Лина Лангнер
Электротеатр Станиславский
Театр Юхананова теоретически присутствует на карте, имеет географические координаты широту и долготу, но которого фактически не существует. Заходящий в это здание зритель, как Алиса исчезает в кроличьей норе, не удивляется тому, что кролики могут разговаривать и не успевают перед падением подумать, какие силы в мире помогут им выбраться обратно.
«Или колодец был очень глубок, или она падала очень медленно – во всяком случае, у нее было достаточно времени, пока она падала, осматриваться вокруг и гадать, что произойдет дальше». что произойдет дальше предугадать практически нереально, каждый видит свое и не одно событие не повторяется. Выход конечно всегда имеется и открыт, если то что ты увидишь во время своего полета совпадет с твоим внутренним состоянием , заполнит, какие то пустоты внутреннего пространства, то ты надолго останешься в этом фантастическом мире, где не имеет силы ни один из придуманных людьми законов и будешь периодически возвращаться, если же нет то никто тебя держать не станет, полет закончится и ты вернешься к месту его начала, но тем не менее этот для многих неожиданный опыт, приобщение к чему то пусть и непонятному, но при всем этом осознаешь, что то что видел выходит за рамки обыденности, все равно оставит след в твоей душе. Сюжет постановки вроде, как прост «повествует о том, как Творец, принявший облик Старого Ворона, отправляет небесных Ангелов в путешествие по Городу миражей, во время которого они должны воплотиться в земных женщин – театральных актрис, получить знание о театре и жизни и разыграть пьесу о любви». Пьеса о любви формально Тенесси Уильямс « Прекрасное воскресенье для пикника (для разбитых сердец)», не самая сильная, не самая популярная и уж точно не самая сложная, поздняя пьеса Уильямса. История четырех женских одиночеств, четыре очень разные женщины, которых между собой не связывает совершенно ничего, кроме яростного желания наконец стать счастливыми, случайно оказавшихся в одном доме, в итоге эти поиски счастья превращаются в арену человеческого цирка, представление длинной в одно воскресное утро. Как уже сказано это то, что лежит на поверхности. Разговор с теми, кто куда больше меня понимает режиссера и его методы и знает внутреннюю кухню, лишний раз убедил, что все в очередной раз не так, как кажется и что там нет ни конкретно Уильямса, ни тем более пьесы и в этом ничего необычного и удивительного, так как основу театра Юхананова составляет мистическое учение Георгия Гурджиева, театр жестокости Антонена Арто, бедный театр Ежи Гротовского. Для того чтобы проникнуться действом необходимо оказаться в другой, не обыденной реальности, подлинное это коллективное бессознательное считывание каких либо знаков творца, спектакль это иероглифический язык, где иероглиф не отдельно слово, движение, звук, а все вместе. Любой из спектаклей Юхананова понять невозможно, разобрать на составляющие части, тем более, их можно только прочувствовать, открывшись пропустив через себя. Это как пребывание в коматозном состоянии, к тебе подключают аппараты поддерживающие жизнедеятельность, вся жизнь и не только твоя, но и чеховской мировой души проносятся перед глазами. Величайшие путешествия в нашей жизни начинаются так просто, что мы даже не подозреваем, что уже отправились, пока мы не пройдем по дороге оглядываясь назад. В своем Триптихе Юхананов максимально берет на себя функции демиурга, создавая свою вселенную, порой буквально, на глазах зрителя даже декорации монтируются с остановкой действия, временами почти по часу в режиме реального времени, под руководством возвышающегося над возникающим новым миром безумного дирижера. В театре жизни мы все марионетки судьбы. О всесильная Судьба, дергай бережно наши веревочки! Будь милосердна к нам, пока мы пляшем на нашей маленькой сцене! Художник, который торгует пешками и марионетками экспериментируя с ними, в одном из этих экспериментов создал свое самое главное творение, идеальное марионеточное подражание себе самому, подумав, что создав такой мир, может быть теперь в нем самом больше не будет нужды.

Источник

 

Слава Шадронов:

и ступили серафимы: "Пик Ник" в Электротеатре Станиславский, реж. Борис Юхананов

<...> Основа уникальности театрального метода Бориса Юхананова, вероятно, заключена в его отказе настаивать, навязывать, предлагать готовое, заранее придуманное и оформленное – спектакль шел три вечера и длился около десяти часов, а оборвался (как ранее и "Пиноккио") на полуслове... с тем, чтоб продолжиться здесь или где-нибудь еще, с этой историей или с другой, потому что игроки сменяются беспрестанно, но сама игра бесконечна и бесцельна... однако не бессмысленна, когда наполняет энергией жизни, позволяет театральную реальность (заведомо иллюзорную, конечно) впустить в себя как подлинную и заполнить себя ею, а остальное, наоборот, вытеснить как ненужное, вредное, ядовитое... и не требуя чрезвычайных для того усилий, подготовительной работы, огромных познаний...  достаточно расслабиться... и не тупить. Впрочем, при кажущейся иррациональности выбора в качестве темы и материала для нынешнего "путешествия ангелических сущностей" и "небесного кукольного театрика" пьесы Теннесси Уильямса как раз этот момент поддается концептуальному истолкованию (пусть и необязательному), коль скоро инвариантный, сквозной лейтмотив драматургии Уильямса, можно описать как "сошествие ангела на землю" и обозначить (по названию одного из популярных его сочинений) как "Орфей спускается в ад", воплощается ли уильямсовский "архетип" в мужских или женских ипостасях, юных или зрелых героях, это всегда фигура трагическая, сброшенный с небес на грешную землю и там обреченный погибнуть "ангел"... другое дело, что юханановская "физика твердого текста" такова, что пьеса осваивается им не через фабулу, конфликт, ни даже через характеры, а через микро-структуры диалогов и ситуаций, которые можно произвольно и весело раскладывать как пасьянс и собирать как "тетрис"; тем примечательнее, что Юхананов в своем "небесном театрике" всегда дает герою, ангелу-Орфею, шанс уцелеть, точнее, воскреснуть и вернуться.

Читать полностью
 

Актрисы спектакля «Пик Ник или Сказки Старого Ворона» ответили на вопросы редакции КЛЕО
читать Q&A с актрисами Электротеатра Станиславский

 

Телеграм-канал theatre maven:

Слабый и сильный. Вот всё, чем отличаются люди. "Пик Ник или сказки старого ворона" Юхананова в Электротеатре

Можно сказать, что я всегда считала, что любая женщина - ангел, посланный на землю, чтобы разыграть пьесу о любви, но у Юхананова у этих марионеток творца есть имена и играют они "Прекрасное воскресенье для пикника" Теннесси Уильямса. Этот спектакль можно противопоставить всему, что сейчас идёт в московских театрах. Он очень неспешно (в течение трёх вечеров) рассказывает сложносочинённую историю. Торопиться некуда - пространства и времени не существует. Старый ворон говорит голосом Юхананова: "Не пытайтесь понять ... это за гранью выговаривания". Ангелы транслируют слова известного драматурга, но временами кажется, что полотно текста - мантра, своеобразный lorum ipsum. Настоящая цель - погрузиться под композиции Дэвида Линча в измененное состояние сознания, увидеть божественное в обыденном. А божественное во всем: в звуках мегаполиса перемежающихся с "Реквиемом" Моцарта в исполнении musicaAeterna, в монотонном труде рабочих, собирающих и разбирающих декорации, в экстазе толпы, отрывающейся на рейве под EDM, наконец, в самой мистерии, которую устраивают ангелы. За этим таинством наблюдают жители других спектаклей Юхананова. Тут и Октавия из "Трепанации", и дзанни из "Пиноккио", и римские легионеры. И театр внезапно уже не театр, а портал из мира дольнего в мир горний. Масштабно, непредсказуемо, гениально. И это был только первый день.

"Во мне не остаётся ничего, кроме потрясения". Буквы не складываются в слова, слова теряют всякий смысл. Любое описание увиденного кажется тщетным, бездарным, даже пошлым. Миры продолжают сталкиваться, люди выходить в тень. Кругозор трещит по швам: калейдоскопом пронеслись Годар, Вертинский, Эдгар Аллан По и многие, кого не зарегистрировал мозг. Отключаю его. Физическая усталость и эйфория от картинки максимальны. Смотрим спектакль своей живой частью, ищем дальше мумиё любви.

Вместо эпилога. Ворон - ангелам: "Девочки, вы пока не справились с жизнью, но справились с пьесой". Сердце в клочья.

Источник

 

Фото Андрея Безукладникова