Фотоистория: "Подсолнухи"
10 марта 2020

Эта фотография была сделана в 2002 году во время репетиций спектакля "Подсолнухи": Борис Юхананов разговаривает с Лией Ахеджаковой, которая играла Клэр. 

Пьеса Теннеси Уильямса "Крик или Спектакль для двоих" считается не слишком популярной в театре и имеет сложную сценическую судьбу. Ее репетировали Лев Додин и Кама Гинкас. Владимир Высоцкий мог бы сыграть Феличе, а Алла Демидова — Клэр. По разным причинам эти репетиции так и не дошли до стадии работы над спектаклем.  

Роль Феличе в "Подсолнухах" исполнил Виктор Гвоздицкий, который раньше уже пробовал работать над этим персонажем — и у Додина, и у Гинкаса. Клэр и Феличе — брат и сестра, актеры, переживающие момент творческой неудачи, конфликт с продюсером и непонимание зрителей. Феличе пишет пьесу, в которой вымысел тесно сплетается с их совместной историей детства, с остро переживаемыми прошлым и настоящим, настолько тесно и остро, что приготовленный для роли револьвер может выстрелить по-настоящему. 

Борис Юхананов, разбирая текст пьесы Уильямса, стремился избежать цеховой проблематики, выраженной в конфликте актерской игры и жизни актера. История Клэр и Феличе рассматривалась как история очищения: только тотально окунувшись в свои несчатья, они могут их преодолеть, "обрести некатастрофическое сознание". Клэр и Феличе, на самом деле, — две души, застигнутые в таинстве перехода, освобождения от земных сует. И они тянутся к свету, как подсолнухи, и, несмотря на трагические обстоятельства, обречены они только на жизнь.

В архиве есть раздел, посвященный "Подсолнухам". Там собраны фотографии, рецензии критиков, полиграфические материалы и дневник Игоря Кечаева, который был ассистентом на этом спектакле.

А еще сохранилась полная видеозапись спектакля.