Книга висячих садов. Чем примечательна опера Бориса Юхананова по вокальному циклу Арнольда Шёнберга
14 марта 2024
Фото Андрея Безукладникова

«Опера нон-стоп» — новый проект Электротеатра Станиславский, представляющий собой трансляции уже существующих опер на площадке Основной сцены в режиме инсталляции, внутри которой можно находиться в любое время от открытия до закрытия театра. Мартовские показы будут посвящены опере «Висячие сады» Бориса Юхананова по вокальному циклу Арнольда Шёнберга.

Для тех, кто разбирается в музыке 

Арнольд Шёнберг был и композитором, и теоретиком музыки: его открытия в области гармонии и формообразования были зафиксированы им в исследованиях. Идеи австрийца оказались крайне важными для последующих поколений художников в самых разных областях. Шёнберг разработал так называемую технику пантональной музыки, или додекафонии, неустойчивого, блуждающего звука, дисбаланса. Подобная пантональность, если ее переносить на другие сферы жизни, открывает возможность нового типа коммуникаций.

«Метод Шёнберга, — писал американский композитор и теоретик Джон Кейдж в своем тексте “Будущее музыки: кредо”, — назначает каждому элементу в группе равных элементов его функцию по отношению к группе. (Гармония назначает каждому элементу в группе неравных элементов его функцию по отношению к основному или самому важному в группе элементу.) Метод Шёнберга подобен обществу, в котором акцент ставится на группе и интеграции индивидуума в группу».

Это замечание классика американского неоавангарда, чьи идеи по поводу равной направленности внимания на разного типа объекты и в целом идея даосистского приятия мира оказали огромное влияние на будущих художников, во многом объясняет сегодняшний интерес к горизонтальности в любой творческой работе и моду на иммерсивное искусство, в том числе иммерсивный театр.

Если возвращаться к музыке, то там идеи Шёнберга связаны прежде всего с разрушением гармонической структуры (свойственной именно западной постренессансной культуре). В атональной или, как предлагал Шёнберг, пантональной музыке лишаются своих четких границ два элемента — каденция и модуляция. Вместо привычного ряда с интервалами, к которым неизбежно тяготеет музыка, возникает 12-тоновый ряд. Таким образом, в музыкальном сочинении появляется неопределенность, множественность тонов, включавшая шумы, взятые из окружающей среды, серийность и так далее.

 

Для тех, кому важен сюжет 

В цикле «Книга висячих садов» Шёнберга отразилась идея расшатывания всех основ мира — в самом названии есть отсылка к падению Вавилонской башни, с этой историей связано имя ассирийской царицы Семирамиды. 

В мелодраматическом произведении композитора отразилась и личная драма. Жена Шёнберга Матильда ушла от него к молодому австрийскому художнику Рихарду Герстлю, но скоро вернулась. Тем не менее прежний мир был разрушен. Герстль настолько тяжело переносил разрыв с Матильдой, что сжег свои эскизы, бумаги и несколько работ и в итоге — покончил с собой.

На написание цикла Арнольда Шёнберга также вдохновила «Книга висячих садов» немецкого поэта Штефана Георге. В 1895 году он создал своеобразный коллаж из разных стихотворений, повествующих о любви двух молодых людей, пребывающих в райском саду, — в 15-й поэме это счастье рассыпается в прах. Работа Шёнберга также состоит из 15 песен.

 

Для любителей нетривиальных пространств и форматов 

Премьера оперы «Висячие сады» Бориса Юхананова состоялась в феврале 2023 года. По задумке режиссера, действие разворачивалось в нетеатральном пространстве — огромном подземном коллекторе, Collector Gallery, на глубине 16 метров, с колоннами в стиле римских и бетонными стенами. Постановка предполагала только «стоячий партер». Зрителям нужно было передвигаться между разными «станциями», чтобы слышать и видеть следующую часть цикла, такое движение вслед за музыкой позволяло как бы еще глубже проникать и прочувствовать сюжет.

 

Для ценителей деталей

Для оперы Юхананова художник-постановщик Степан Лукьянов придумал ажурные скамьи, сваренные из металлических черных нот. На скамьях размещаются солисты, а вокруг — такие же черные ноты. Вся эта композиция напоминает маленькие райские «сады» и таким образом является метафорой музыкального текста Шёнберга. При этом диссонансом к черным скамьям, как и к серым бетонным стенам Коллектора, оказываются яркие костюмы (художник — Анастасия Нефёдова) и фантастический золотой грим, наложенный на лица исполнителей (гример — Ксения Горчева). Все это в каком-то отдаленном смысле становится рифмой к остроте экспрессионистского стиля и настроения, к которым принадлежали и Шёнберг, и его несчастный соперник. 

Источник

Видеорепортаж канала "Культура" о том, как прошла премьера в феврале 2023 года