Вечер памяти Игоря Кечаева.
Видео и не только
21 февраля 2024
Фото Олимпии Орловой

 

19 февраля 2024 года в фойе Электротеатра состоялась встреча клуба Сине Фантом, посвященная актеру и режиссеру Игорю Кечаеву. Перед показом фильма Олега Морозова «Ленинград. Ноябрь» (1990) Борис Юхананов рассказал об Игоре и о том, в какое время и в каком контексте существовали их совместные театральные инициативы. 

Фотографии Олимпии Орловой

Рецензия критика Бориса Нелепо на фильм "Ленинград. Ноябрь" (1990)

Как мы слышим из видеозаписи разговора (скоро будет и текстовая расшифровка), в 1980-е годы андеграундное искусство пульсировало повсеместно, в разных городах, буквально затягивая в условные "подвалы" недавних выпускников консерваторий, художественных и театральных ВУЗов. Многие художники, режиссеры, музыканты Петербурга и Москвы жили сразу на два города. Таким был и Театр Театр, участником которого был Игорь Кечаев. Борис Юхананов упоминает его музыкальную одаренность и вхожесть в рок-тусовку, а в те годы рок-культура была одним из определяющих понятий для Петербурга. Неудивительно, что когда Борис Юхананов вернулся в Москву ставить "Наблюдателя" по пьесе Алексея Шипенко о музыканте, Игорь Кечаев стал актером этого спектакля, сыграл роль гитариста Павлика.

Хотим предложить вам несколько материалов по теме.

1. Программка "Наблюдателя"

2. Статья критика Анны Павленко о перепрелетениях театра и рок-культуры 

3. Фото Андрея Безукладникова со спектакля "Наблюдатель" (1990)

4. Интервью Бориса Юхананова с Александром Башлачёвым, чей образ перекликался с героем "Наблюдателя", а фрагменты этой беседы звучали в спектакле

5. И еще один эпизод, рассказ о котором просто не уместился на вечере памяти. Игорь Кечаев был асситентом Бориса Юхананова на спектакле "Подсолнухи" и сохранился его дневник, отражающий процесс работы.